
Системная стрептодермия как аутоиммунное заболевание. Стрептодермия – заболевание, связанное с дегенеративным поражением соединительной ткани и характеризуется повреждением кожных покровов, двигательной и опорной системы человека, а также проявляется патологией со стороны внутренних органов человека.
Причина формирования стрептодермии на сегодняшний день считается неизвестной, но главной теорией принято считать наследственный и аутоиммунный механизм.
Основным патогенетическим и морфологическим звеном при системной стрептодермии считается повышение выработки коллагеновых волокон, которые разрастаются в эпидермисе и стенках сосудов различного калибра, это приводит к их бесконтрольному спазматическому сокращению.
Отмечено что у человека резко снижается функция иммунной системы, и изменяется механизм свертываемости крови в пользу склонности к повышенному образованию тромбов.
Симптомы характерные для стрептодермии
Стрептодермия, как общее системное заболевание имеет большой спектр поражения, и характеризуется разнообразием симптоматических проявлений. Самым главным симптомом заболевания является феномен Рейно, он представляет собой периодические явления спазматического сокращения артериальных сосудов крупного и самого мелкого калибра, предпочтительно локализованных в коже верхних конечностей.
Проявляется феномен сначала выраженной бледностью кожи, затем она приобретает красноватый оттенок и в конечном итоге синеет, это происходит на фоне острого прекращения кровотока в область поражения.
Специфическое и дифференциально значимое поражение кожных покровов формируется в три стадии:
• На первой стадии кожа становится красной, отекает, а затем приобретает выражено бледный оттенок.
• Вторая стадия называется фибринозной, на этом этапе кожа становится сухой, заметно уплотняется, появляются специфические пигментные пятна.
• Третья, стадия атрофии проявляется в виде выраженного истончения эпидермиса и подкожной жировой клетчатки.
Выраженное натяжение кожи в области кистей заметно нарушает двигательную активность, это заставляет человека держать кисти в постоянном сгибательном положении. Такие изменения могут происходить на любом участке человеческого тела.
Суставной синдром проявляется в виде выраженной болезненности и воспалительного процесса в области суставов. Поражение суставов всегда имеет симметричное происхождение, происходит изменение формы и двигательной активности пораженного сустава, его окружающие мышцы подвергаются массивному фиброзу и также теряют свою сократительную способность.
Также, как и кожа страдает и ткань слизистой оболочки, как наружных, так и в полости внутренних органов. Системная склеродермия достаточно агрессивное заболевание, в результате которой происходит поражение сердечно-сосудистой, мочевыводящей и неврологической системы.
Заболевание достаточно прогрессивное и при отсутствии проведения лечебных мероприятий смертельный исход наступает, в среднем, спустя один или два года после появления первых симптоматических проявлений.
Если вы хотите прочитать про остеомиелит у детей дошкольного возраста, переходите по ссылке.